义乌国际博览中心  2021年04月11日-4月13日
义乌市电子商务企业复工十问十答
发布时间:2020-02-15

少外出,不聚集,戴口罩,讲卫生

解答

1.电商企业复工如何审批?


答:不需要审批,实行备案制,备案后即可复工。

2.电商复工要怎么备案?

答:电商村内的企业向属地村委会备案;电商园区内的企业向园区运营方备案;其它电商企业可以关注“义乌市市场发展委员会”公众号,根据《关于义乌市电商、物流企业复工备案制管理的通知》,扫码进入问卷星小程序填写资料备案。

电商企业复工申报入口

3.复工需要提交哪些材料?

答:1.电商村、电商园区内企业分别向村委会、园区运营方提供复工备案表、员工清单、承诺书、员工一人一档(卡);

2.其他电商企业通过问卷星提供复工申请表、复工承诺书;疫情防控和复工方案、疫情防控应急预案、员工清单、员工一人一档(卡)存档备查;

3.之前已在一网通服平台申报通过的企业,不需要再次申报。所需提交的资料可以在义乌市市场发展委员会官网(http://www.yw.gov.cn/11330782002609848G/bmxxgk/12330782MB0L59925B/03/tzgg/202002/t20200214_4485338_2.html)文章《关于义乌市电商、物流企业复工备案制管理的通知》中下载。

4.提交备案后,是不是可以马上开工?

答:是的。

5.如果房东、宗地主、园区经营方不同意怎么办?或社区不同意通行怎么办?

答:通过问卷星程序备案的企业,义乌市市场发展委员会会定时把企业名单同步给各镇(街),企业可以跟属地镇(街)联系解决,确实不能解决的,可以联系义乌市市场发展委员会协调解决。

6.复工企业要在防疫上面做好哪些工作?

答:落实企业防疫主体责任,法定代表人为企业疫情防控第一责任人。一要签订承诺书;二要建立员工“一人一档 (卡)”:《健康申报卡》、《健康监测卡》、《来义人员自我健康监测告知书》;三要落实员工戴口罩、不聚集、勤洗手,发热咳嗽要报告;四要配备防疫物资;五要建立企业最小工作单元机制,按工作流程设定相对独立工作区间,有效降低人员接触频次。

7.外地员工能否回来,是否需要隔离?湖北、温州、台州的能不能回义乌?

答:湖北省、温州市、台州市户籍或近14天内有以上地区旅居史的来义人员,需要集中或居家隔离14天,上述以外地区不需要隔离。进入义乌卡口只对湖北、温州、台州发通行证,其他不发通行证,直接到小区村居报到,报到后小区村居卡口核查14天轨迹和居住证明,建立一人一档(卡),然后发放通行证。

8.目前快递正常否?

答:义乌“四通一达”等19家快递公司已复工发货。2月13日义乌邮政快递已发货375万票。

9.货车能否顺利通行?

答:可以顺畅通行。

10.如果还需要咨询相关信息,怎么咨询?

答:企业可以根据所在镇街,添加进入相应微信工作群;或者电话咨询(0579-85792071),市场发展委工作人员会与您沟通并及时解答相关问题。

6复工群

来源:义乌市市场发展委员会

客服电话:
0579-85891888 010-67801151
传真:
0579-85297855
邮箱:
web@ecfair.cn
版权所有:
中国国际电子商务博览会
备案号:
浙ICP备15030753号
技术支持:
创源网络
版权所有:
浙公网安备 33078202000341号
在线咨询 展会咨询展会咨询 展会咨询展会咨询 参观咨询参观咨询
官方微信
采购商微信预登记